Что нужно знать перед обработкой?

Дезинфекция от тараканов, блох, клопов и грызунов является важным шагом для обеспечения безопасности и комфорта в нашей жилой или рабочей среде. Однако, чтобы гарантировать эффективность процесса, необходимо правильно подготовить помещение перед обработкой. В этой статье мы рассмотрим несколько важных шагов, которые помогут вам этого достичь

Зачем это нужно

В нашей современной жизни нежелательные «гости» в виде тараканов, клопов, грызунов и других вредителей являются проблемой, с которой сталкиваются многие. Их появление часто обусловлено антисанитарией, влажностью, наличием животных и неблагополучными соседями.

Однако, необходимо понимать, что игнорирование этой проблемы может привести к серьезным последствиям, таким как повреждение оргтехники и документации, нарушение целостности мебели, а также возможные заболевания домочадцев или персонала. Для юридических лиц наличие вредителей может негативно сказаться на их имидже и репутации, а также повлечь за собой штрафы со стороны Роспотребнадзора.

Лучший способ избавиться от проблем — обратиться к специалистам. Задача клиента в том, чтобы подготовить квартиру, дом, помещение перед обработкой. Такой шаг направлен на решение следующих задач:

Подготовка помещения занимает не больше 20-30 минут, но имеет нюансы в зависимости от вида вредителей.

Как подготовиться перед обработкой

Люди, столкнувшиеся с проблемой, часто теряются и тратят время на выполнение лишних действий. Знающие, как подготовить квартиру или дом к дезинфекции от тараканов, можно быстро привести помещение в порядок и запустить специалистов для обработки.

Не убранные продукты питания, после проведения дезинсекции не пригодны для употребления в пищу!

Тараканы, мокрицы и моль

Для подготовки комнат сделайте следующие шаги:

  1. Накройте пленкой или тканью предметы мебели, картины и лампы;
  2. Уберите из комнаты или спрячьте бытовую технику и электронику. Если это нельзя сделать, выключите из розетки все бытовые приборы, в том числе ПК, ноутбук, телевизор и другие;
  3. Соберите одежду, посторонние предметы и продукты. Перенесите их в другое место;
  4. По возможности достаньте все со шкафов в туалете ванной и кухне. Чем больше пространства удастся освободить, тем эффективнее будет обработка;
  5. При обработке кухни уберите посуду. Продукты спрячьте в холодильник или на балкон, чтобы на поверхности ничего не оставалось;
  6. Очистите участок под раковиной и ванной от всего лишнего;
  7. Уберите из ванной предметы личной гигиены;
  8. Отодвиньте мебель на 5-10 см, уберите лишние вещи от плинтусов и стен.

Способ дезинфекции имеет большое значение для борьбы с тараканами и другими паразитами. Обрабатывают углы, под холодильниками и возле плинтусов. Наносят препарат на такие проблемные участки как пол, под карнизом и стены. Сама обработка занимает около 40 минут, в зависимости от сложности.

В помещении должен находиться специалист, имеющий соответствующее оборудование. Посторонние лица, животные, птицы и другая живность должны быть удалены из помещения. После окончания работ помещение должно быть закрыто не менее чем на два часа, а затем проветрено в течение одного часа. В течение этого времени в помещении не должно оставаться посторонних лиц.

Следующий этап — влажная уборка горизонтальных участков. Используется 100 г пищевой соды на литр воды. Обработка места возможного контакта, такие как пол, столы, стулья, дверные ручки и оконные рамы. Стирка одежда с помощью утюга.

Перед обработкой кабинета необходимо очистка шкафов и тумбочек, отстоящие от стен на 15-20 см. Посторонние предметы, такие как посуда, лекарства и продукты питания, также должны быть убраны. Оргтехнику следует оставить. Если в кабинете есть аквариум, надо его накрыть и закрыть вентиляционные отверстия.

Блохи

Следующий вопрос — как подготовить квартиру к дезинфекции при наличии в ней блох. Алгоритм действий такой:

  1. Подстилки для домашних животных — постирать или по возможности выбросить. То же самое относится к покрывалам, которые предпочитают собаки и кошки.
  2. Ковры, линолеум и другие напольные покрытия следует пропылесосить.
  3. После обработки следует провести влажную уборку, так как для того, чтобы средство подействовало, необходимо подождать не менее 14 дней.
  4. Мягкую мебель следует обрабатывать обычным пылесосом или пылесосом для стирки.
  5. Контейнеры и пакеты выбросить.
  6. Уведите животное из квартиры и попросите ветеринарную клинику обработать его от блох. В качестве альтернативы обработайте животное специальным химическим препаратом.
  7. Накройте резервуар для воды (если есть) пленкой и выключите компрессор.
  8. Уберите с пола посторонние предметы и игрушки.
  9. Соберите белье и постирайте его в горячей воде.
  10. Положите продукты в пакеты или спрячьте их в герметичный шкаф. Расставить мебель, подлежащую обработке.
  11. Одеяла, дорожные сумки и подушки следует разместить в центре обрабатываемой комнаты.

После того как квартира готова к дезинфекции, владелец обрабатывает внутренние помещения инсектицидом. В зависимости от сложности процесс занимает около 40 минут. В течение этого времени в помещение запрещено входить посторонним.

Химикат может использоваться в виде аэрозоля, порошка или жидкости. После обработки помещение следует закрыть и оставить не менее чем на 2 часа, затем проветрить в течение 1 часа. После этого помещение следует опорожнить. Горизонтальные поверхности следует обработать мыльно-содовым раствором из расчета 100 г соды на литр воды.

Похожая подготовка проводится для офиса. Дополнительно нужно отодвинуть оборудование от стен на 30-40 см, отключить вентиляцию и убрать все лишнее.

Клопы

Алгоритм действия избавления от клопов такой:

  1. Удалите из комнаты продукты, вещи, корм, полотенца, средства гигиены и т. д. Спрячьте их в шкафы.
  2. Уберите со стен лишнее и отключите электроприборы от сети.
  3. Накройте аквариум для защиты от попадания вредных элементов в воду.
  4. Отодвиньте мебель для предоставления доступа к стенам и другим местам обработки на 5-10 см при наличии такой возможности.
  5. Снимите покрывала с кроватей. В вопросе, как подготовится к дезинфекции от клопов, не забудьте об удалении ваз.
  6. Обработайте помещение пылесосом с одноразовым мешком, который нужно выкинуть.
  7. Разложите мебель, уберите вещи из ящиков диванов и кроватей. Сложите их в центре комнаты.
  8. Оставьте в помещении одеяла, подушки, коробки и дорожные сумки, которые также подлежат обработке.

Важно помнить, что только специалист знает, как провести дезинфекцию квартиры от клопов. Он имеет необходимые химические препараты и средства защиты, осматривает помещение, выявляет очаг заражения и обрабатывает его. В это время в помещение не допускается никто, кроме хозяина. Посторонние люди, животные и птицы не должны находиться в квартире.

Процедура занимает около 40 минут, в зависимости от ее сложности. После окончания процедуры необходимо закрыть помещение и оставить его не менее чем на 2 часа (чем больше, тем лучше). Затем помещение проветривается в течение часа. В течение этого времени находиться в помещении запрещено.

По окончании работ протрите все соприкасающиеся поверхности, например, стулья, столы и дверные ручки. Для обработки приготовьте раствор из 100 г пищевой соды, растворенной в 1 л воды.

Подготовка и принципы работы одинаковы, когда речь идет о том, как избавиться от клопов в офисе. Важно убрать ненужные предметы и обеспечить доступ к обрабатываемому помещению. Не следует допускать внутрь людей и животных. Столы и оргтехника должны быть накрыты.

Грызуны: крысы и мыши

Присутствие грызунов легко заметить по необычным шумам, остаткам пищи и объедкам на полу. Прежде чем вызывать мастера и проводить обработку, важно знать, как подготовиться к дезинсекции. Процедура заключается в следующем:

  1. Спрячьте оставшиеся продукты в полиэтилен.
  2. Уберите посуду и вещи из помещения.
  3. Отдайте кому-то на время домашних животных (если они есть), накройте аквариум и отключите насос.
  4. Переместите растения на балкон.
  5. Отодвиньте всю мебель по возможности.
  6. Предоставьте доступ к вытяжкам, санузлам и канализации.

Шторы снимать не нужно, так как они не мешают нанесению современных средств. Процедура занимает около 40 минут, в зависимости от сложности. После окончания работ помещение необходимо закрыть и оставить не менее чем на 2 часа, затем проветрить в течение 1 часа. В это время в помещение не должны заходить люди и животные. Последний этап — обработка поверхности раствором, приготовленным по вышеуказанной схеме.

Итоги

Зная, как подготовиться к истреблению таких вредителей, как тараканы, клопы и крысы, можно ускорить процесс и избежать негативных последствий. Сам процесс лучше доверить нашим специалистам, которые знакомы с особенностями этого процесса и имеют необходимые средства и одежду для защиты. В качестве альтернативы можно заказать услугу «под ключ». В этом случае все работы по подготовке, обработке и очистке возьмут на себя наши мастера.